понедельник, 4 мая 2015 г.

Из +30 в -15 или длинное путешествие на Родину

Всем привет! Наверное, один из самых популярных вопросов, которые нам последнее время задавали, это «И как вам Россия после Бали?!». Поэтому сегодня частично хотелось бы ответить на этот вопрос. Ответ вкратце –«ХОЛОДНО!!!» :) Но более подробно ниже …
IMG_7069
Из +30 в -15 … за одни сутки … честно скажу — из минуса в плюс гораздо приятнее :)собственно, об этом можете вспомнить вот тут.
Итак, лежал наш трудный путь на Родину по маршруту Денпасар – Гонконг – Иркутск – Москва – Екатеринбург. Много пересадок, согласен, однако между пересадками везде по 2-3 часа стыковок и обошлось достаточно недорого для 4-х человек – 130 тысяч рублей, учитывая срочность покупки и время покупки – начало января. Искал билеты через кучу разных поисковиков, но купил-таки черезAviasales, потому что он находил этот самый оптимальный вариант. Кстати, вы можете легко воспользоваться этим поисковиком прямо с нашего сайта в разделеПолезное!
Что ж, фотографий в этой статье будет мало, потому что «переезд хуже двух пожаров» и до фотографирования руки особо не доходили. Было только одно желание – скорее бы уже добраться и отдохнуть от недельных нескончаемых сборов.
Вещей с собой было просто куча … 4 чемодана по 21 кг каждый и огромное количество ручной клади. Аэропорт Бали, ставший уже почти родным (столько раз в нем были) провожал нас как-то молча, спокойно и смиренно. Никаких очередей, лишних вопросов или проблем, багаж сдался, к ручной клади нет придирок. Никакой суматохи или волнения, все это как будто уже в сотый раз … подобные моменты успокаивают – потому что понимаешь – значит это правильный путь, значит так надо в данный момент.
Ночной перелет до Гонконга гонконгскими авиалиниями прошел весьма успешно. Тем более, что не может не радовать в салоне самолета бесплатное пиво и тачскриновые мониторы в подголовниках с наушниками и с кучей мультиков, новых фильмов и передач на разных языках :) Ну и пусть, что нет русского дубляжа ни на один фильм, и пусть пиво гонконгское весьма отвратное, все равно приятно :)Кстати пиво там просто так никто не предлагает, но если попросить – приносят в баночках по 0,33 сколько угодно раз, если не буянишь, конечно :)
Гонконг встретил весьма печальным смогом, очень серо и сыро.
6_2Сам аэропорт впечатлил – огромные расстояния, достаточно чисто, бесплатная питьевая вода, высокие азиаты :) Правда, персонал оставил весьма неприятный осадок — то-ли от того, что отголоски китайского языка в их речи звучат очень агрессивно и надменно, то-ли от того, что после балийцев разница так сильно ощущается. Так же встретили толпу русских туристов-отпускников а-ля «Тагил» … весьма было неприятно находиться рядом с этими, не побоюсь этого слова, орущими бабищами и, не смотря на ранний час, все еще непротрезвевшими опухшими мужчинками.
Однако, следующий аэропорт – МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ городаИркутск. Вот тут, конечно, я пожалел, что не достал фотоаппарат. В прошлых статьях я как-то писал про аэропорт в Малайзии в Кота Кинабалу, и о том, что он размером с обычный автовокзал … но вот тут … это я даже не знаю что, это просто был сарай! В качестве паспортного контроля (уточню МЕЖДУНАРОДНОГОпаспортного контроля) стоит 3 или 4 будки из ДВП, нереально грязно, тесно, мерзко, а так же УЖЕ непривычно-дерзкое общение сотрудников паспортного контроля.
С горем пополам прошли паспортный контроль, очень долго и муторно. Однако дальше нас ждал еще бОльший сюрприз – необходимо было забрать весь наш багаж тут, перенести все это в аэропорт внутреннего сообщения и снова регистрировать …
Потеряв множество нервных клеток и, думаю, килограмма два собственного веса, перетащили-таки наши 4 чемодана и кучу ручной клади в сам аэропорт, благо тот находился всего лишь в ста метрах от международного терминала. Правда идти по улице пришлось, но нам было весьма интересно (да и жарко), поэтому нисколько не смутил этот нюанс. Внешне Россия после года разлуки показалась совершенно обычной – как будто даже и не уезжал никуда на целый год.
Сам аэропорт Иркутска оказался достаточно маленьким, но милым и чистым. Однако, персонал требует отдельного моего «привета» и пары абзацев … ибо, это полный «абзац»!!!
Все началось на регистрации :) Стоя в очереди мы заметили как сотрудники взвешивают ручную кладь, которая, если я не ошибаюсь, не должна превышать 7 кг на человека. Я всю свою кладь не взвешивал, поэтому это добавило немного беспокойства, т.к. бездушные работники смело отправляли обратно людей с перевесом в 1 кг в ручной клади :) Но, подумав, что выкинем что-нибудь без особого разочарования, успокоились. Однако, придрались к нам совсем по другому вопросу …
У нас оба ребенка вписаны в заграничные паспорта, как в мой, так и в Наташин. Подав два паспорта и 4 билета, услышали вопрос – «А где еще два паспорта?». Я говорю – «Дети вписаны в паспорт жены, билет куплен на ее паспорт». Они говорят – «Ок, давайте свидетельства о рождение детей» … и понеслось. Мои доводы о том, что я, покупая билет по загранпаспорту как на себя, так и на ребенка, вовсе не должен иметь какие-то российские документы, молодую сотрудницу никак не убеждал :) Свидетельства о рождении, конечно же, были у меня, но в багаже :)Искать их было во-первых, супер неудобно, потому что мы даже не помнили в каком из 4 чемоданах документах, во-вторых, просто не имело никакого смысла. В итоге, убедил ее звонить начальству, которое минут через 15-20 пришло лично (в лице тетеньки лет 45-50) и зарегистрировало нас за 2 минуты, выдав сотруднице мысленный подзатыльник взглядом, а нам сразу же посадочные Иркутск-Москва и с Москвы до Екатеринбурга. Пожелали нам удачного полета.
Потрепало нам это нервы, учитывая еще то, что Лева уже успел устать от взлетов и посадок, да еще тут в очереди стояли минут 40 и начинал капризничать, требуя купить ему мороженое … уже за российские рубли :) Вобщем, спас мой прошлогодний НЗ из русской мелочи в карманах пуховика – купили мороженое, успокоили ребенка :) Тем более, что впереди нам предстоял ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕразговор на пункте охраны :) …
И снова здорОво … пункт охраны … сидит «охранница» лет 60-ти:
- «Сколько вас?»
— «4»
- «Где еще два паспорта?»
— «Дети вписаны»
- «Давайте свидетельства о рождении!»
— «Они не нужны при покупке билета по загранпаспорту, да и вообще они в багаже, который уже уехал»
- «Ну значит вы никуда не полетите!»
— «Ага, щас :), звоните начальству, будите второй за последние пол часа …»
Как итог – непродолжительный и неприятный телефонный разговор сотрудника охраны с начальством и благословление нас «охранницей» на наш полет с феноменальной фразой – «Ну что ж, сейчас Я!!!!! вас пропускаю, НО … в следующий раз имейте свидетельства при себе». Много потребовалось сил, конечно, чтобы сдержать мне все свои эмоции (от гнева до хохота), но усталость помогла мне не сделать и не произнести ничего в ответ :)
zagranpasportУточню один момент. Дети вписаны у нас в оба заграничных паспорта с 2013 года. Это так называемый старый образец заграничного паспорта, который дается на 5 лет и позволяет вписывать в него детей до 14 лет и эти паспорта все еще выдают, а значит — они действуют! В заграничные паспорта нового образца вписать детей нет возможности, насколько мне сообщали в УФМС в 2013 году. С этим паспортами мы летали много раз (Екатеринбург – Москва – Кипр и обратно, Екатеринбург – Москва – Денпасар, Денпасар – Кота Кинабалу (Малайзия) и обратно аж 2 раза и вот в этот раз — Денпасар – Гонконг – Иркутск – Москва — Екатеринбург) и никогда нас не просили предъявлять свидетельство о рождении, потому что мы путешествуем всей семьей, т.е. оба родителя присутствуют. Если бы был только один родитель и выезд за границу, то да – там и свидетельство нужно и нотариально заверенное разрешение второго родителя и мало ли что еще … Все свидетельства о рождении, о браке, гражданство мы предоставляли при оформлении заграничного паспорта, и поэтому он является достаточно самостоятельным документом как для нас, так и для вписанных в него детей. У нас же не просят предъявить паспорт РФ :) В общем никогда не было проблем с такими паспортами у нас, однако, слышал много историй от друзей, у которых были проблемы вплоть до запрета вылета. Так что, я бы рекомендовал все-таки делать отдельные паспорта нового образца всем, дабы избежать лишних возможностей попортить вам нервы :)
806HOT_21767
Еще смешной момент был после прохождения мной сканера ручной клади – тучная иркутская мадам за сканером спросила – «А что у вас во фляге в рюкзаке?» … а я даже и забыл, что кинул пустую подарочную флягу в ручную кладь. Понятное дело, что словом«Пусто!!!» я ни на секунду не убедил никого из охраны, а даже вызвал смех как у них, так и у себя самого :) Потому что сам себе не поверил :) Однако, фляга была действительно пустая, что я и продемонстрировал, достав ее, открыв, и перевернув вниз горлышком на глазах расстроенных охранников. Кстати, в этот момент они находились метрах в 5 от меня, и я тут же понял, что мог налить туда что угодно и заткнуть горлышко, например, затычкой от зеленки :) Затем уже после прилета в конечный пункт назначения я все думал – а почему ни один из аэропортов в нашем длинном пути не высказал подобных опасений по поводу моей фляги? Либо они все не такие бдительные, как работники иркутского сканера, либо только в Иркутске сканер НЕ понимает, что во фляге пусто … да и там мог быть какой-то газ, например, а сканер мог показывать пустоту, наверно … не понятен, в общем, мне этот момент остался :)
Московский аэропорт был уже около часа или двух ночи. Это, наверное, самая трудная пересадка — во-первых, потому что последняя, а во-вторых, потому что так поздно надо просыпаться и куда-то двигаться, ждать следующего самолета, да и часовые пояса уже спутались в голове. Дети были уже буквально на последних силах. Сразу вспомнилась бесплатная питьевая вода в Гонконгском аэропорту, а во Внуково 70 рублей за маленькую бутылочку не порадовали совсем :(, не говоря уже про какой-то маломальский перекус.
Родной ночной Екатеринбург встретил небольшим снегом и сырым холодным воздухом … любимыми и любящими глазами родственников и друзей, а спустя пол часа горячими пельменями и «селедкой под шубой» …
До встречи на нашем блоге Maryaninov.com и подписывайтесь на новые статьи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий