воскресенье, 29 марта 2015 г.

Наш дом на Бали и чего нам стоил переезд в Россию

Наш дом на Бали и чего нам стоил переезд в Россию

Привет, уважаемые читатели!Сегодня расскажу, чего же нам стоило все-таки покинуть Бали и как все это происходило :) А так же в этой статье подробно расскажу и покажу наш последний дом на Бали!!! …
last-house-in-bali
Ну-с, начнем по порядку! Как я писал в прошлой статьей, после Нового года нами был произведен очередной анализ своей финансовой ситуации, и было принято решение возвращаться в Россию :(
Решение это далось очень тяжело, потому как за год мы много чем приросли к острову Бали, как материальными вещами (аренда дома, собственная мебель, школа и т.д.), так и нематериальными (друзья, новые стиль и качество жизни, новые привычки и т.д.).
Сначала расскажу про наш домик, который мы сняли у прекрасных людей в мае 2014 года. Узнали о нем совершенно случайно от друзей и решили посмотреть. После просмотра выяснилось, что домик уже давно и безуспешно сдается, в связи с чем почти вся мебель в нем была уже распродана. А так как хозяевам надо было срочно уезжать, то мы смогли договориться о ежемесячной арендной плате, что на Бали весьма большая редкость.
В итоге, данный домик обошелся нам на тот момент в 6’500’000 IDR (~ 19 700 RUB или ~ 565 USD) в месяц + 1’500’000 IDR (~ 4550 RUB или ~ 130 USD) за коммунальные платежи, включая интернет, электричество и воду. Можно считать, что на тот момент это было 24 250 в рублях, а на момент нашего отъезда с Бали, январь 2015, это уже была сумма 42 700 в рублях … а дом тот же самый :) Для большей наглядности кошмарности скачка курса могу привести еще один пример – допустим  в мае 2014 я заработал 10 тыс рублей, что равнялось ~ 3’300’000 IDR, а в декабре 2014 те же заработанные 10 тыс рублей уже превратились в2’000’000 IDR … вот засада, не правда-ли? :( Работаешь столько же, получаешь столько же, а вот из банкомата вытаскиваешь в полтора раза меньше :) Сейчас можно улыбнуться по этому поводу, но тогда было совсем не до смеха.

Наш домик

Он расположен на границе двух районов – Ренон и Санур, в 10 минутах езды от Санурских тихих пляжей со спокойным океаном. Площадь дома – 120 кв.м., площадь двора 120 кв.м. В доме 3 большие спальни (в каждой свой санузел и кондиционер), большая гостиная c кондиционером и двумя большими потолочными вентиляторами, с огромной барной стойкой, 2 кухни + еще одна небольшая кладовка, из которой мы делали небольшую студию для записи музыки, везде горячая вода. В доме подключен Wi-Fi интернет. В доме помогала нам прибираться 5 раз в неделю на редкость ответственная балийская девушка всего за 160’000 IDR  (на тот момент это было ~ 500 RUB или  ~ 14 USD).
двор 2двор 3двор 91 спальня 31 спальня 62 спальня 23 спальня 23 спальня 6гостиная 2











У данного домика был только один большой минус – он стоял прямо у дороги, которая хоть и была всего лишь двухполосной, но весьма оживленной байками … хотя не знаю, есть ли улочки на Бали, где редко проезжает байк :) В общем этот момент  волновал нас может неделю, а потом привыкли и уже не обращали внимание. Детей наших это вовсе не тревожило – с первого дня спали как убитые, что днем, что ночью.
Этот дом нам подарил сотни незабываемых моментов. Это и встречи дней рождения Левы, Миши и меня, а так же Нового года. Дом принимал наших друзей и родственников из России … столько там было веселых тусовок, шашлыков и футбольных турниров во дворе, просто душевных посиделок. Столько рассветов необыкновенной красоты было встречено с этого крыльца … эх :)
IMG_5096IMG_5280IMG_5351IMG_6267IMG_6704IMG_6778







Как писал выше, дом был нами снят практически пустым, поэтому пришлось неслабо вкладываться на протяжении полугода, чтобы обставить его необходимой для жизни мебелью. Этот момент сильно удручал меня, после принятия решения о возврате в Россию, ведь всю эту мебель нужно было продать :)
А сроки как обычно поджимали.
В итоге последнюю неделю я сидел безвылазно на Facebook и развешивал везде объявления о продаже, переписывался/созванивался как с русскими, так и с иностранными желающими купить у меня мебель :) Кстати скажу, что на Бали это достаточно распространенное явление – продавать/покупать б/у вещи. Это объясняется большой динамикой рынка аренды жилья – кто-то постоянно съезжает и переезжает.
Справился я на отлично!!! :) Продал все подчистую!!! Поначалу прокачал еще больше в себе способность торговаться, но потом понял, что это реально не мое и никакого удовольствия мне не доставляет, и, бросив это неблагодарное дело, продавал уже по той цене, которую хотели получить люди, зато все были мега счастливы и на позитиве :) Был даже рекорд – в один день одновременно стояло в очереди перед моим домом 3 машины для погрузки «всего нажитого непосильным трудом» :) А всю мелочь, что не ушла за деньги, с удовольствием отдали друзьям, которые еле-еле вошли в такси со всем этим счастьем :)
Трудно было расставаться с нашим пёсиком – Кейси …
IMG_7050IMG_7065IMG_7061IMG_7055IMG_7053IMG_7051







Причем до последнего момента не предпринимали каких-либо действий по ее пристройству. Понимали, что надо отдать друзьям/знакомым, объявление вывесить, на худой конец, но как-то руки не поднимались… В итоге все решилось само – одна наша хорошая знакомая, которая приезжала забрать часть вещей, сама выступила с инициативой взять Кейси для своей подруги. После нашего знакомства с подругой сердце успокоилось — очень милая девушка балийка, которую Кейси облизала уже спустя 5 минут знакомства, показалась нам вполне тем человеком, которых имеют в виду, когда пишут в объявлениях «отдам собаку в хорошие руки».
Мише пришлось расстаться со своим классом в международной школе. Хоть и не получилось там завести за такой короткий срок настоящий друзей, однако, все равно было грустно ему, но желание вернуться к старым друзьям эту грусть быстро улетучило! :) Да и благодаря Instagram и прочим социальным сетям он сейчас иногда общается со своими балийскими одноклассниками.
IMG_6315
Очень насыщенный получился год … и понимаешь это уже когда подсчитываешь «потери» … понимаешь сколько всего было за этот короткий промежуток времени только тогда, когда вспоминаешь с чем пришлось расстаться.
Но это отнюдь не повод для расстройства, это повод для мыслей в нужном направлении, а именно – чем жизнь насыщеннее, тем больше в тебе созидательной энергии, тем больше ты можешь успеть сделать. Конечно, при увеличении насыщенности жизни возрастает и количество потерь, однако фокус мысли лучше всегда держать на том, что ты приобрел! Для тех, кто так же как и я не собирается сдавать обороты, а только их накручивать есть хорошая новость от моего любимого блогера Александра Борисов – читайте тут и все поймете, если вам это интересно, то присоединяйтесь!
До встречи на нашем блоге Maryaninov.com и подписывайтесь на новые статьи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий