понедельник, 2 марта 2015 г.

Год на острове Бали!

Привет, друзья! Вот и пронесся уже целый ГОД!!! Наш год на острове Бали! Даже не смогу однозначно сказать – пролетел ли он совсем не заметно или наоборот тянулся очень долго … наверное, он как раз-таки шел в отличном темпе — в темпе новой, интересной жизни, наполненной и трудностями и радостями, незабываемыми впечатлениями :) …
IMG_8458-

Целый год семьей с детьми на острове Бали … на экваторе … в шаговой доступности от океана … кто бы мог подумать?!Я точно не мог себе представить этого даже пару-тройку лет назад, но скажу вам сразу – ничего сверхъестественного в этом нет, это вам не полететь в космос и не отправиться на корабле в плавание в неизвестном направлении. Все гораздо проще, и теперь я это понимаю … но НЕ понимаю почему не сделал этого раньше? Почему заключал свою жизнь в рамки общеизвестных матриц? Вопросы, над ответами на которые сегодня даже и задумываться не хочу :)
Я думаю вполне логично будет сегодня сделать какой-то обзор того, что нам дал Остров, того что мы дали ему, того, что случилось с нами и подвести какие-то итоги. Интересно будет вам, да и нам будет полезно :)
Ну что ж, начнем  разбор полетов по очереди, начиная с самых маленьких и важных:

Лев

  1. IMG_6218Избавился от всех болячек и аллергий. Хотя даже не сказал бы, что избавился, потому что по приезду на Бали их попросту не стало … поэтому невольно в голове появляется вопрос – «а были ли они вообще?». Теперь он спокойно ест и шоколадки и мороженки и всё, о чем в России даже мечтать не приходилось – аллергия была практически на всё.
  2. IMG_3719Научился плавать!!! Уже через 4 месяца после приезда на Бали переплывал под водой 7-метровый бассейн на одном дыхании. Сейчас уже научился выныривать, набирать воздух и плыть дальше. Может прыгнуть с бортиков высотой до 1,5 метров в бассейн и плыть дальше под водой, чем периодически вызывает шок у всех, кто видит это первый раз :) Некоторые, особо социально-активные люди, даже прыгали к нему на помощь иногда :)
  3. IMG_6286Получал весь год то, что нужно каждому ребенку – солнце, горячий песок, море, свежие овощи и фрукты каждый день, ежеминутная возможность выйти из дома и побегать в одних трусах по двору дома с братом и собакой (под солнцем или теплым дождем), прогулки по аквапаркам, игровым площадкам и прочим развлекательным местам. Не хватало, разве что, общения с детьми его же возраста, но он к этому и сам особо не тяготел никогда – прекрасно общается с детьми постарше.
  4. IMG_6781Ну и вообще, подрос, загорел, стал мега общительным ребенком (чего раньше совсем не замечалось) и, глядя на свои старые колготки, привезенные с собой, называет их уже «какими-то странными носками» :)

Миша

  1. IMG_5093-Точно так же избавился от всех проблем с ЖКТ и от бронхиальной астмы. Так же возникает вопрос – «А ЧТО ВООБЩЕ БЫЛО?» или может наши чудо-врачи искали и лечили годами то, чего и не было, закалывая антибиотиками, проводя тонны платных анализов и ничего конкретного не находя, при этом просто убивая иммунитет …
  2. фото 7Плавать научился так, что уже и мне не снилось. Например, может проплыть под водой 22-метровый бассейн на одном дыхании или плавать под водой как Ихтиандр в фильме – руки по швам и плыть просто извиваясь телом как дельфин носом вперед :) По скорости плавания легко уже обгоняет Наташу!
  3. DSC_5694Освоил серфинг на начальном уровне. Ходил несколько месяцев заниматься с детским инструктором, который собирал по разным районам Бали мальчишек и девчонок такого же возраст и возил на разные пляжи, где с помощником давал азы серфинга. Миша всегда был в восторге и ждал каждого занятия как праздника!
  4. rp_IMG_4840_-1024x512.jpgВот уже полгода учится в интернациональной школе, где общается с одноклассниками исключительно на английском языке. Так же изучает индонезийский язык и немного китайский ;) Причем Миша единственный русский ученик в этой школе! Если вы пропустили этот момент, то вам сюда!
  5. фото 3Побывал на настоящей мужской серьезной рыбалке, где ловят больших хищных рыб и сам же на ней отличился больше всех, поймав здоровенную рыбеху! Да и вообще пристрастился к рыбалке. Брал удочку всегда с собой, куда бы мы не поехали и умудрялся ловить рыбу даже на горячих источниках :) фото 4

Наташа

  1. Оставила себе на память о Бали шрам на пол ноги, полученный при падении с байка на второй день вождения.
  2. Научилась хорошо понимать английскую речь … а вот говорить пока не очень ;)
  3. Активно занималась логопедической практикой на острове, очень много детишек научила правильно говорить и получила кучу положительных отзывов от благодарных родителей, которые даже и не мечтали найти на острове специалиста подобного уровня.
  4. Узнала, что такое жить в больших домах и пользоваться услугами домработницы, которая выполняет 95% работы по дому!
    IMG_5218IMG_3212IMG_4054IMG_4913

Алексей

  1. Уже после трех дней проживания на Бали пропали все намеки на нейродермит.
  2. Похудел килограмм на 15, при этом не прилагал каких-либо выдающихся усилий, не отказывая себе в чем бы то ни было.
  3. Освоил управление железным двухколесным другом на достаточно хорошем уровне — почти год за рулем байка.
  4. Многократно повысил свои навыки общения на английском языке. Начиная от обычного многочасового общения с иностранцами, заканчивая оформлением договоров в телекоммуникационных компаниях и обращением в местную полицию.
  5. Потерял на острове при таинственных обстоятельствах (достойных серии X-Files) отличный смартфон, при первом же купании в неспокойном океане смыло волной серебряную печатку, оставил в такси ноутбук и камеру GoPro, но был спасен друзьями.
  6. Дал со своими друзьями два концерта на Бали :) Один в международной школе, где учится Миша, за возможность репетировать в их музыкальном классе и один в местном баре, за местный самогон ;) В обоих местах произвели фурор :)
    DSC_5107DSC01710DSC_0957_IMG_6325_








А так же за этот год мы дважды посетили Малайзию, пожили в 4-х домах разного типа и наполнения в разных районах острова Бали, завели собаку. Нашли кучу друзей, как русских из разных уголков России, так и разных национальностей.
Вообще много чего было за этот год. Не уверен, что все вспомнил, но перечислил самые важные моменты. Есть такая китайская пословица «Никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше» … если говорить про наше путешествие длиной в целый год, то думаю, что даже самые близкие люди уже могут не узнать нас — настолько все перевернулось у нас в головах и мысли стали работать совсем по другим правилам, не говоря уж о том, что мы все супер круто загорели :)
Иногда представляешь, что ты возвращаешься в Россию, в свой родной город, в свою квартирку и дворик, видишь магазины, в которых был тысячу раз, улочки … и не совсем понимаешь, как ты уже вписываешься в эту картину. А раньше я даже и не мог представить себя в ином окружении … сейчас все по-другому …
Сейчас я понимаю, что мы не персонажи на картинке с постоянным фоном. Мы как герои анимационных фильмов — стоим перед зеленым экраном, на который можем наложить в итоге любой фон, любые окружающие тебя элементы, главное только захотеть (разве что с Bugatti Veyron на своем фоне будет сложнее, но постараться можно :)
Некоторые из вас могут подумать, что длительные путешествия или переезд (пусть даже временный, пусть даже всего лишь в другой город) куда-то в новое место могут позволить себе только люди, имеющие огромные доходы. Я думал раньше так же, но сначала решил проверить на себе, а теперь понимаю, что это полная чушь. Можно иметь весьма посредственный доход и при этом путешествовать, но, конечно, желательно, чтобы этот доход был на удаленной основе :) а еще лучше, чтобы он был не в рублях! :)
Я, например, вообще совсем недавно по наводке моего друга наткнулся на весьма крутого блогера, который зарабатывает на своем блоге порядке 300 тыс рублей в месяц!!! Естественно это не сразу и не один год работы … но я вообще вдохновился и вам рекомендую!
Конечно, блогинг подходит не всем типам личностей, но я думаю, что многие могут найти себе удаленные рабочие места и путешествовать пусть не по миру, но хотя бы по России, что тоже весьма и весьма круто! Думаю, что в будущих статьях я чаще буду касаться этой темы и делится с вами знаниями.
В общем дальше будет только интереснее … жаль нет времени писать чаще, но я над этим усиленно работаю! ;)
До встречи на нашем блоге Maryaninov.com и подписывайтесь на новые статьи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий