пятница, 14 ноября 2014 г.

Запуск летучего змея на Бали

Вот и подходит на Бали к концу эта на редкость засушливая весна (дождя не было 4 месяца)! Да-да, именно весна! :) Если вы не забыли, то Бали относится все-таки к южному полушарию, а значит зима у нас была с июня по август, а впереди ждет дождливое и влажное лето! :) Но сегодня не будем много о погоде, а расскажем об одной из балийских забав, пик которой приходится как раз на зиму-весну – запуск воздушного змея!
IMG_5064
Змеев тут запускают все – от мала до велика. Массово делают это зимой, потому что в это время года на Бали дуют достаточно сильные освежающие ветры.И почти все три месяца круглые сутки небо застилают просто сотни летающих фигур весьма разнообразных форм.
Миша, конечно же, не мог пройти мимо всего этого и тоже уговорил нас купить ему летучего змея. В это время года на Бали это вовсе не проблема – продают их на каждом углу и по совсем смешным ценам. Запускать змея решили на большом поле, которое находится в 3 минутах ходьбы от нашего дома и на котором регулярно собирались толпы местных детишек и подростков, чтобы в свободное время расслабиться и отдаться беззаботному времяпрепровождению.
фото 9
В общем, собрав всю семью и не забыв собаку, отправлялись мы периодически на это поле :) Гуляли, задрав головы, дышали свежим воздухом, а самые активные из нашей семьи носились как угорелые по всему полю, собирая все канавы и кочки :)
IMG_5033IMG_5035IMG_5038



Вспомнил, кстати, нашу первую попытку запустить змея :) Пришли, значит мы, толпой белых людей со змеем в место сборища балийских детей, чем уже произвели фурор. Я почему-то был уверен на сто процентов, что смогу запустить нашего синего воздухоплавателя в два счета, тем более, что мимо бегала кучка местных пацанов возрастом чуть старше Левы со своими уже запущенными змеями. Да и змеи у них были, такое ощущение, что из полиэтиленовых пакетов, которые они просто натянули на палки и закрепили нитками … а у нас-то вон какой большой, красивый и прочный …
IMG_5052
В итоге 20 минут мы с Мишей по очереди пытались вознести это местное чудо ввысь и все безуспешно … максимальный полет еле-еле занимал секунд 20 и змей лихо пикировал носом в землю. Все это время вокруг нас стоял несмолкаемый хохот местной мелкотни … повеселили мы их славно :)
IMG_5043
Вдоволь наглумившись над нашей беспомощностью, все-таки пара подростков сжалились над нами и предложили свою помощь, от которой мы, естественно, не отказались. Пацаны взяли нашего змея, лихо оторвали какие-то части, подняли с земли какие-то обрывки ниток и палочки, в некоторых местах даже проткнули ткань насквозь, снова перемотали и протянули мне. Стоило мне только взять змея в руку и просто поднять над головой, как ветер его мгновенно сдул и поднял на столько быстро и высоко вверх, что веревка от змея обожгла мне руку :) Как только веревка закончилась, змей замер в небе как вкопанный, изредка повторяя изменчивое направление ветра плавными движениями ската…
IMG_5069
Вот так заткнули нас за пояс молодые местные товарищи, у которых запуск воздушных змеев уже, наверное, в крови. На этом же поле мы, кстати, наблюдали лично, как большая группа подростков и уже весьма взрослых мужчин запускализмея длиной в 5-6 метров и шириной метра в 3!
фото 10Зрелище, скажу я вам, неописуемое :) До последнего я не верил, что они смогут такую здоровенную и тяжелую махину (а поднимали и бежали с ней в полешестеро парней) поднять в воздух, однако получилось это у них с легкость и играючи. Потом этот змей висел в воздухе на большой высоте, плавал по небу с огромной амплитудой и был привязан к дереву толстенным канатом с таким натяжением, что я смог на нем даже повисеть :) Потом спускали это чудо на землю порядка 12 достаточно крепких парней, а сам процесс спуска напоминал перетягивание каната, где с одной стороны целая бригада людей, а с другой – большущий воздушный змей.
Так же на Бали проходит в зимний период небывалый по красоте и масштабу фестиваль летучих змей … на который мы, по непонятным нам причинам, не смогли попасть, и узнали о нем уже только через день по фотографиям знакомых.
Больше фотографий можно посмотреть тут
До встречи на нашем блоге Maryaninov.com и подписывайтесь на новые статьи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий