понедельник, 19 мая 2014 г.

Балийский Новый Год (День Ньепи он же Happy Nyepi) и День Тишины

Всем привет! Давненько не виделись ;) Но мы живы-здоровы и полны сил! Полтора месяца назад на Бали мы отпраздновали Балийский Новый Год (День Ньепи он же Happy Nyepi) и День Тишины. Именно об этом мой сегодняшний рассказ. В этом году он выпал на 30 марта. За день до дня Ньепи, 29 марта 2014 г., с наступлением темноты, главные улицы острова перекрываются для традиционного, предновогоднего парада, движение на острове в этот день почти парализовано …
IMG_3126
За несколько месяцев до Нового Года каждая улица начинает делать своего монстра «ОГО-ОГО» (это такое чучело из папье-маше), олицетворяющего злых духов и призванного заточить их внутри себя. Некоторые из экземпляров выглядят весьма устрашающе и достигают 5 метров в высоту, а некоторые даже и детям показывать неудобно :)
IMG_3100IMG_3116IMG_3120




В новый год балийский народ поднимает очень много шума – фейерверки, национальные музыкальные выступления, всевозможные ударные инструменты, постановки – в общем все очень громко и весело, а иногда совсем непонятно и странно :) Таким парадом балийцы, по их поверьям, выманивают злых духов из убежищ и пытаются заточить в эти чучела, которые потом массово сжигаются, примерно как на нашу Масленицу.
Как я уже писал выше, эти чучела и статуи делает каждая улица и даже учебные заведения – до начала парада мы гуляли по улицам и видели выставленные статуи, приготовленные для грандиозного парада, возле которых толпами клубились мальчишки в национальных костюмах и с табличками (как нам показалось номером класса и школы). Причем потом эти же мальчишки хватали свои чучела и несли на парад, передвигаясь, при этом, весьма хаотично, дабы придать своему детищу своеобразный стиль угрожающих движений.
IMG_3106
IMG_3110IMG_3109




Так же хотелось бы заметить, что на Бали сейчас 1936 год ;) В Балийском календаре 210 дней, в нём недели разной длины, каждая следующая неделя увеличивает длину и у каждой недели своё название, при этом идёт параллельный отсчёт и в семидневных отрезках. Именно по этому календарю балийцы рассчитывают свои праздники и события, а так же сельскохозяйственные работы и другие важные моменты. Новый год обычно в марте. Является официальным государственным праздником всей Индонезии.
К сожалению, не получилось сделать много фотографий, ибо вышли на парад всей семьей, а Лева как обычно быстро устал и взгромоздился мне на шею). Количество туристов, которое, кстати, зашкаливало, не давало мне толком расслабиться и уж тем более много фотографировать. Но скажу свои ощущения – это было круто! Очень чувствовалось единение местного народа, которым даже было все равно на туристов, они развлекали сами себя, и это было нужно им, и это здорово. Это не показушный фестиваль ради туристов, это их история, их культура, за которой нам выпала честь хоть чуть-чуть, но понаблюдать со стороны. Многое было непонятно, но то, что это здорово и красиво это факт! Кульминацией парада был проход каждого чудища перед своеобразной трибуной, откуда ведущий утробным голосом вещал какие-то истории, видимо, описывая конкретное произведение местных фантазеров, на что те реагировали весьма  активно и из последних сил (а тащили они свои статуи весьма продолжительное время и расстояние) трясли свои конструкции, имитируя танцы бесов. В таких танцах и при ночном освещении факелами монстры реально оживали и иногда было весьма жутковато.
После того, как последний «ОГО-ОГО» прошел мимо трибуны, толпа зевак постепенно начала расходится по домам, а видимо самые стойкие следовали до места их сожжения … но мы, уставшие, были в числе первых.
Следующий день после празднования считается Днем Тишины. В этот день никому нельзя выходить из дома, включать свет, разжигать огонь, шуметь, заниматься работой или какими-то увеселительными мероприятиями и вообще какими-то делами. Этот день посвящается тишине, мыслям, медитации, созерцанию чистого неба и разговорам самим с собой. Радио и телевещание в этот день прекращаются, целые сутки аэропорт не принимает и не отправляет самолеты, работают только экстренные службы, отели и магазины закрыты. Суть такого дня в том, чтобы злые духи, которых накануне раздразнили, выйдя на утро из океана, подумали, что на острове никого нет и приходить сюда не стоит ;) еще как минимум год :)
Вот так выглядел наш выход из дома весь день:
IMG_20140331_120732
Однако все отели обычно в этот день устраивают на своей территории какие-то негромкие мероприятия и фуршет за свой счет, дабы туристы уж совсем не расстраивались из-за потери целых суток своего долгожданного и выстраданного отпуска :) Мы в этот период как раз снимали пол этажа в небольшом отеле из вилл и комнат. И у нас была своя немногочисленная интернациональная туса у бассейна с барбекю за счет заведения ;) Посидели неплохо, однако к вечеру к нам на территорию все-таки пробрался банджар (местный хранитель правопорядка) и попросил нас, и без того не громких и чтящих порядок, сделаться еще тише и вырубить ВООБЩЕ весь свет в комнатах … мы повиновались, однако он оставался около получаса поблизости и шикал на каждый наш громкий смешок :) потом, конечно, же местные продвинутые в тур-бизнесе люди сказали, что надо было ему просто дать немножко чаевых и он бы продолжил свое правое дело уже дальше по улице. Но не будем в этот раз о таком меркантильном моменте … да и мы как-то, переглянувшись, решили, что раз уже правила есть, то надо соблюдать ;)
Вот такие вот интересные традиции мы наблюдаем. Честно говоря, раньше бы и не подумал, что мне будет это интересно, но на самом деле оказалось все наоборот. И голова иногда идет кругом от представления того, сколько у нас на планете разных народов со своими уникальными традициями и яркими непохожими друг на друга праздниками, и что все их не пересмотреть и про все не перечитать. НО!!! Уважать чужие традиции надо! Вне зависимости от того, понимаешь ты их или нет ;)
PS Не уверен, что описал все про этот необычный праздник, поэтому если вдруг будут какие-то вопросы – пишите в комментариях, обязательно ответим!
До встречи на нашем блоге Maryaninov.com!

Комментариев нет:

Отправить комментарий