понедельник, 3 марта 2014 г.

Планирование отъезда на остров Бали

Доброго времени суток, уважаемые читатели.
И так, как и обещал, в этой статье я буду сухо и весьма подробно описывать наш процесс подготовки к переезду. Сразу могу сказать, что очень много информации я получил от парочки интернет ресурсов, которым я безмерно благодарен и готов поделиться ими с вами. Это видео-блог IT IS REAL и сайт Troe-v-Puti. С этими ребятами мы лично знакомы и они все реально молодцы и отличные люди.


Работа i
Первое,что я обдумывал, это естественно, чем я буду зарабатывать на жизнь и содержать семью. Этот вопрос решился достаточно быстро, ибо я программист и могу работать в любой точке планеты, где есть интернет. Тем более что компания, на которую я работал в офисе в Екатеринбурге согласилась со мной и впредь сотрудничать по удаленной схеме. Ну и так же есть пара мыслей об интернет-проектах, собственно, данный блог — одна из них. А там посмотрим, как пойдет :) Я открыт ко всему новому, вдруг буду преподавать боевое самбо на Бали или уроки игры на бас гитаре :)
Деньги 17eb0caec62d39_big
Второе, что надо было сделать нам в подготовке, это естественно заработать, накопить, получить и достать как можно больше денег, ибо перелет весьма недешевый, да и жизнь на Бали не копеечная. По пунктам:
- продать машину
- продать кое-какие вещи и мебель из квартиры, продать музыкальное оборудование
- сдать квартиру
- как можно больше накопить, отложить с зарплаты
- продлить все пластиковые карты
- написать доверенность на кого-то из родственников с целью решать разные вопросы в России без собственного присутствия
Зубы i (1)
Тут все понятно, необходимо довести состояние ротовой полости всех членов семьи до идеала, а то мало ли что … конечно, это надо было делать всегда :) но как обычно не доходили руки, а чаще всего ноги :) Ну, и если есть какие-то болячки, тоже желательно бы подлатать.
Медицинская Страховка i (2)
Это вопрос решился достаточно быстро, благо есть хорошие и полезные знакомые в разных сферах. Как итог — медицинская страховка на всех членов семьи нам обошлась в 22 тыс рублей на год. Страховка обычная, туристическая, без занятий спортом и прочих повышающих коэффициентов.
Билеты i (3)
Прикинув длительность полета и возраст младшего ребенка, было принято решение брать только с прямым ночным перелетом до Бали, ибо лететь 11-13 часов. Такое возможно, только взяв тур либо билеты на чартерные рейсы. Нацелились взять самый дешевый тур на минимальное количество дней. Плюсы такого решения:
1. прямой перелет
2. несколько дней в отеле, чтобы отдохнуть и спокойно, не спеша найти себе домик на первое время, а может и сразу на длительное … как получится.
3. достаточно приемлемая цена, при учете, что входит в нее и прямой перелет и проживание недельки в гостинице и если вдруг что-то не покатит то и билеты обратно:)
Дети DSC04627
С младшим Львом, ему 2 года, вроде бы все понятно. Подготовка для него заключалась больше в медицинском факторе, но никакие дополнительные прививки мы не ставили. Главное собрать аптечку.
Со старшим сложнее, ему почти 9 лет и он в 3-ем классе. Т.е. придется его выдергивать из школы посреди года, а значит надо брать все учебники с собой, чтобы первое время обучаться по ним в домашних условиях.
Английский язык 349f2fe04711cfb1b33159a7c939e032
Самые большие знания языка в нашей семье у меня, но и они весьма плохи и их хватит лишь на какие-то общебытовые разговоры :) Наталья учила в школе французский и этим все сказано. У Миши хоть английский идет с 1-го класса, но тоже так себе. В общем, решили все хором подучить английский, ибо никогда не поздно, а пригодиться. Старшему наняли репетитора, а сами стали смотреть видео-уроки и обклеивать холодильник табличками со словами и правилами. Кстати могу посоветовать вот такиевидео-уроки. Весьма продуктивно за сжатый срок, я много чего вспомнил и узнал нового.
Ну вот, пожалуй, и все, за что мы запаривались. Надеюсь кому-то, кто в самом начале подобного пути, этот список поможет спланировать свои дела без чрезмерного авантюризма, ибо хорошая импровизация это всегда спланированная импровизация ;)
До встречи на нашем блоге Maryaninov.com! А мы уже начинаем наше путешествие!

Комментариев нет:

Отправить комментарий