воскресенье, 30 марта 2014 г.

Социальная виза в Индонезию в Кота Кинабалу. Малайзия

Всем привет! В жизни большинства людей, которые приехали на неопределенное время на остров Бали, возникает вопрос получения визы.  Наша семья не исключение. Визы бывают следующих типов.
Большинство иностранцев на Бали используют социальную визу, мы тут тоже ничего выдумывать не стали и решили получать именно ее. Второй вопрос – куда лететь для получения этой визы, ибо получить социальную визу в Индонезию можно только за пределами этой страны в посольстве Индонезии. Наш выбор пал на город Кота Кинабалу, Малайзия
IMG_20140128_131153_

После прочтения мною разных форумов и социальных сетей, общения со знакомыми, я принял решение лететь в Малайзию на остров Борнео (он же Калимантан) в город Кота Кинабалу. Вот несколько критериев, повлиявших на мое решение:
  • по прилету в Малайзию гражданам России ставят бесплатную визу на 30 дней (в отличие от Сингапура, например, где необходимо заранее оформлять и оплачивать отдельно сингапурскую  визу, либо иметь билет в третью страну), при вылете из страны так же никаких сборов нет (в отличие от Индонезии, где при вылете за пределы страны необходимо заплатить сбор 150 000 IDR (425 RUB) за каждого человека старше 2 лет ).
  • очень хорошие отзывы о консульстве Индонезии – нормальное отношение, нет очередей, готовность документов сутки (в других местах обычно дня 2-3 дня)
  • лететь 2.5 часа, билеты относительно недорогие
  • никакой климатической и временной разницы, разве что чуть-чуть выше влажность
Хозяин нашего дома, где мы сейчас живем в GreenLot Residence, любезно предложил помощь в оформлении необходимых нам документов.  В частности, его жена (балийка) написала для нас спонсорское письмо, и он сам подготовил весь необходимый пакет документов для подачи в посольство.
При перелете с  Бали в Кота Кинабалу есть одно неудобство – самолеты летают два раза в неделю. Взвесив все данные по перелетам и ценам на них, я выбрал самый оптимальный вариант: вылет в субботу, ночуем 3 дня в отеле и вечером во вторник летим обратно домой на Бали ;) Билеты покупал через AirAsia (перелет 2.5 часа, стоимость билетов на 4-ых человек туда и обратно с одним багажом не более 20 кг и без питания в самолете ~ 600 USD ~ 21 500 RUB), отель бронировал через Agoda(Lintas View Hotel, большой семейный номер ~ 9420 RUB за 3 ночи). Все оплачивал российской кредитной картой — никаких проблем.
Перечень необходимых документов для оформления социальной визы:
  1. Заграничный паспорт (со сроком действия более 6-ти месяцев на момент въезда в Индонезию)
  2. Заполненная анкета, бланк выдается прямо в посольстве (1 экземпляр на 1 человека)
  3. 2 фото на каждого, размер 3х4 (делали на красном фоне, но не факт, что это обязательно. Так же у меня и сына на фото были непокрыты плечи, что тоже не имеет значения, хотя кто-то предупреждал об обратном)
  4. Копия паспорта. Если ребенок вписан в паспорт, то еще одна копия того паспорта, куда он вписан (я сделал копию всех страниц абсолютно, возможно достаточно было только главной страницы). Копии паспортов сделаны были мной еще в Индонезии, т.е. пометка о прилете в Малайзию была поставлена в наши паспорта уже после. Копию страницы с этой пометкой не спросили, хотя я заранее сделал.
  5. Спонсорское письмо + Копия ID спонсора (ID — удостоверение личности) . Документы выдает вам ваш спонсор.
  6. 170 MYR (малайзийских рингит) ~ 1 800 RUB на человека. У нас соответственно на всех получилось 7 200 RUB. После подачи документов сотрудник посольства дает вам чек и вы с ним идете за угол, направо, в банк MyBank и оплачиваете эту сумму там. Затем обратно в то же окошко.
Мы подали документы в 10 утра в понедельник (принимают с 9 до 13) и на следующий день в 9 утра паспорта с визами уже были у нас на руках. Оба раза в окошко для получения визы не было никакой очереди, вообще никого. Какого-то жесткого дресскода в посольстве нет. Хотя висела табличка с перечеркнутыми шортами, но никаких претензий нам никто не высказал, даже пропускающий нас охранник на входе, хотя я был в бриджах и жена в юбке, футболке и с распущенными волосами …
Адрес посольства Индонезии в Кота Кинабалу:Indonesian Consulate in Sabah, Malaysia
Consulate General of Indonesia in Sabah, Malaysia
Lorong Kemajuan
Karamunsing, Kota Kinabalu
Sabah 88817, Malaysia
(P.O.BOX 11595)
City: Sabah
Phone: (60-88) 218-600, 218-258, 218-518, 219-110
Fax: (60-88) 215-170
Email: indocon@indocon.po.my
Это было краткое, достаточно сухое описание о том, как получать социальную визу в Индонезию в Кота Кинабалу + наш пример по стоимости и срокам. В следующих статьях я очень подробно опишу по дням, как все было на самом деле и сколько приключений и новых мест нас поджидало! И, конечно же, будет много фото ;)
Оставайтесь на связи и не забывайте комментировать наши статьи и ставить лайки в социальных сетях внизу  ;)
До встречи на нашем блоге Maryaninov.com!

Комментариев нет:

Отправить комментарий